home
agenda
cv español
cv english
redes / nets
cubos / cubes
instalación
nudos / knots
tríptico / tryptich
pulseras / bracelets
collares / necklaces
broches
broches papel/paper
corbatas / ties
sombreros / hats
transparantes
tapices / tapestries
links
comprar / buying

Nacido en Oliva (Pcia. de Córdoba), Argentina
Estudios 1988 Licenciado en la Academia de Bellas Artes Gerrit Rietveld de Amsterdam, Holanda
1989  Academie Polimoda, Prato (Italia)
1980/82  Técnicas de tejido y cestería bajo la guía de Luis Negrotti e Irene de Croce, Buenos Aires

Actividades 

2012 Profesor invitado Escuela Superior de Artes Aplicadas Lino Spilimbergo y Universidad Nacional de Córdoba, Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Diseño, ambas en Córdoba, Argentina

2008 jurado de la Bienal Internacional de Accesorios Textiles “Suave 3” organizada por ACTM, Madrid (E) 
2008 Comisario “Sensibilidades del Papel” Museo Molino del Papel, Capellades, Barcelona (E) 
2006 Comisario “Textiles Hispánicos” Instituto Cervantes Utrecht y European Patent Office, Rijswijk 
2005 Jurado de la Competencia Textil Internacional “Saludos desde...”;  organizada por SBA Kunst, (NL) 
Tradujo del neerlandés al castellano el libro Si’ira (faja tejida de los indios Wayuu) de Mirja Wark 
Confecciona tapices y trabajos varios ambos tridimensionales.
Prepara trabajos espaciales con papel hecho a mano.  
Diseña y teje tapices y géneros. 
Diseña y confecciona:  complementos de moda y joyas en papel.
Ha escrito artículos sobre su propio método de diseño para la revista holandesa Textiel Plus y española Oficio+arte.

Fue corresponsal de las revistas textiles Arte Facto y Tramemos, española y argentina respectivamente.

Imparte cursos sobre diseño textil y complementos de moda.

 

Premios:

2010 Mención de Honor, ENJOIA'T, Premio de Joyería Contemporánea en Barcelona (E);

1988 Mención de Honor, Competencia Internacional de Diseños Textiles y de Moda, Stuttgart (D)


EXPOSICIONES EN GRUPO (selección)

2013  Autoría, Buenos Aires, (RA); Galerie help u zelven, Winterswijk (NL); Carré des Coignard, Nogent sur Marne (F);  Associazione Nurò, Verona (I); Estonian Museum of Applied Art and Design, Tallinn, (Est)

2012 CODA Museum, Apeldoorn; Galerie Cebra, Düsseldorf (D)

2011 Chateau, Centro de Arte Contemporaneo, Córdoba (RA); ENJOIA"T, Barcelona (E); Villa Victoria Ocampo, Mar del Plata, (RA); Fondo Nacional de las Artes, Buenos Aires (RA); Premios ArtFad, Barcelona; Regentenkamer, La Haya; Bellevue Arts Museum, Seattle, (USA)

2010 Museo José Hernández, Buenos Aires (RA); Museum of Art and Design, New York (USA);  Galerie Wies Willemsen, Amsterdam

2009 Triennale Design Museum, Milan (I); Galerie Cebra, Düsseldorf (D); Museum Zons, Dormagen (D); National Craft Gallery, Kilkenny (IR)
2008 Handwerkmuseum, Deggendorf (D); Museo Textil, Terrassa (E); Museo Molino del Papel, Duszniki Zdroj (Pl); Museo Molino del Papel, Capellades (E); Pulchri Studio, La Haya
2007 Galería Siesta, Barcelona (E); Centro de Artesanía y Diseño, Lugo (E); Weverijmuseum, Geldrop; ARTMAR 2007, II Bienal del Mediterráneo, Museo Marítimo, Barcelona (E); FIA Feria Internacional do Artesanato, Lisboa (P); Castillo Sta. Catalina, Cádiz (E); Museum Het Leids Wevershuis, Leiden; SEMA Est, París (F); National Crafts Gallery, Kilkenny (IRL); Bienal del Fin del Mundo, Ushuaia (RA); Centro Cultural Borges, Buenos Aires (RA); Museo del Traje, Madrid (E)
2006  Pontificia Universidade Católica, Río de Janeiro (Br); Sieraad, RAI Amsterdam; Centro de Artesanía y Diseño, Lugo (E); Manzana 1, Santa Cruz (BO); Museo Tambo Quirquincho, La Paz (BO); CODA Museum, Apeldoorn; Museum Rijswijk, Rijswijk
2005 Galería Marita Segovia, Madrid (E); De Plu, Eerbeek; Galerie de Regentenkamer, La Haya
2004 Galerie De Andere Kant, Tonden; Instituto Cervantes, Utrecht; Galerie Beeld & Aambeeld, Enschede; Huisgalerie Een Roos op de Rots, Gemert; Museo Antropológico, Frankfurt (D)
2003 La fabbrica, Gambettola (I); Gemeentehuis, Sint Anthonis; Museo Nac. de Bellas Artes, Santiago (CHI); RAM Foundation, Rotterdam; Weverijmuseum, Geldrop
2002 Galería Domplein, Utrecht; Instituto Cervantes, Utrecht; Daegu Culture & Art Center, Art Hall, Daegu (Korea); Nederlands Textielmuseum, Tilburg; O.C.B.K., Zwolle
2001 Galerie help u zelven, Winterswijk; Het Stroomhuis, Neerijnen; 50 jaar Textiel Plus, Museum Rijswijk, Rijswijk; Galerie Beeld & Aambeeld, Enschede; Galerie CEBRA, Dusseldorf (D); Kestner Museum, Hannover (D);  Galerie het Oude Raadhuis, Warmond; Daegu Culture & Art Center, Art Hall, Daegu (Korea); Hand Workshop Art Center, Richmond, Virginia, USA 
2000 Kunstpaviljoen, Nieuw-Roden; Southwest School of Art & Craft, San Antonio, Texas, USA; Open Stal, Oldeberkoop;
Galerie Lous Martin, Delft; Museum Rijswijk, Rijswijk; Centrum voor de Kunsten, Roermond
Exposiciones período 1982 - 1999 no incluidas.

EXPOSICIONES INDIVIDUALES (selección)

2012 Galería Arts & Crafts, Salamanca (E)

2010 Target Gallery, Torpedo Factory Art Center, Washington (USA); Galerie 59, Amsterdam; University Utrecht, Utrecht

2009 Galerie De Andere Kant, Zutphen; Galerie Arte sin Límites, La Haya, Galerie Pennock, Den Bosch;  Galerie Caractère, Neuchâtel, (Suiza)
2008 Galería Hipòtesi, Barcelona (E); Galerie Beeld & Aambeeld, Enschede
2007 World of Silk, Meliskerke; Galerie de Stoker, Amsterdam
2006 Gallery spinWice, Heusden; Escaparate Redoble, Amsterdam
2003 Galería Filo 5, Madrid (E); Galerie ‘De Sprong’, Dalerveen
2002 Galería María Medici, Buenos Aires, (RA)
2001 Kunsthandel Terwe, Utrecht; Atelier RF, Wijk bij Duurstede; Galerie JÉ, Middelburg
1999 Handweverij Bombazijn, Amersfoort
1998 Galería Hipòtesi, Barcelona (E)
Exposiciones período 1982 - 1997 no incluidas.

Hay obras de Luis Acosta en el Museo de Arte y Diseño (Nueva York, EEUU), Museo del Traje (Buenos Aires, RA), Museo CODA (Apeldoorn, NL),  Museo Textil (Tilburg, NL) y Centro de Bellas Artes (Utrecht, NL), además en colecciones privadas de: Argentina, España, Finlandia, India, Noruega, Venezuela, USA y Holanda. 

contact: 0031 30 2938229  |  ansacost@lombok.nl